Mitgliedskinos in der AG KINO – GILDE e.V.

Schaubühne Unsere Mitgliedskinos – eine bunte Mischung aus mittelständischen Betrieben vom Einzelhaus in der Provinz bis zum Arthaus mit 3-5 Leinwänden in den Metropolen - sind so vielfältig wie ihr Programm.

Gemeinsam ist den Filmtheatern der AG KINO – GILDE ihr abwechslungsreiches Programm, ihre regionale Verwurzelung (AG KINO – GILDE Kinos kennen ihr Publikum) und ihr Einsatz für den anspruchsvollen Film. Die Kinos bieten eine Plattform für unabhängige Produktionen, Kurz- Dokumentar- und Kinderfilme aus aller Welt und organisieren regelmäßig Begegnungen mit den Machern.

Alljährlich werden ein Großteil der Mitgliedskinos mit dem Kinoprogrammpreis des Beauftragten für Kultur und Medien und auf Länderebene ausgezeichnet. Ebenso sind zahlreiche AG KINO – GILDE Kinos im europäischen Kinonetzwerk Europa Cinemas aufgenommen worden, einem MEDIA-Projekt der EU zur Förderung des europäischen Filmes, das von seinen Mitgliedern einen Anteil von mindestens 30% europäischer Filme im Jahresfilmprogramm verlangt.

(Foto: photocase.com © giftgruen)

Mitgliedskinos, die den Gildepass anbieten,
finden Sie im Bereich Gildepass.

Die folgende bundesweite Übersicht ist alphabetisch nach Orten sortiert und führt alle AG KINO – GILDE Filmtheater auf:

Ort Kino Homepage
Aalen Kino am Kocher www.kino-am-kocher.de
Alpirsbach Subiaco - Kino im Kloster www.subiaco.de
Alpirsbach Subiaco Galerie www.subiaco.de
Ansbach Schloß-Lichtspiele im
Borkholder-Haus
www.kultur-am-schloss.de
Aschaffenburg Casino Aschaffenburg www.casino-aschaffenburg.de
Augsburg Liliom www.liliom.de
Bad Driburg Kino Bad Driburg www.kinodriburg.de
Bad Endorf Marias Kino www.marias-kino.de
Bad Füssing Kino 3 - Kahlo in der Filmgalerie www.kino-bad-fuessing.de
Bad Sooden-Allendorf Kurtheater www.bad-sooden-allendorf.de
Bad Urach Forum 22 www.forum22.de
Bad Waldsee Seenema Stadtkino www.seenema-bw.de
Bamberg Lichtspiel - Kino & Café www.lichtspielkino.de
Bargteheide Cinema Paradiso www.kino-bargteheide.de
Bayreuth Cineplex Bayreuth www.cineplex.de/bayreuth/
Berlin Acud Kino www.acud.de
Berlin Arsenal www.arsenal-berlin.de
Berlin Babylon www.yorck.de
Berlin Bali Kino www.balikino-berlin.de
Berlin Bundesplatzkino www.bundesplatz-kino.de
Berlin b-ware! Ladenkino www.ladenkino.de
Berlin Capitol Dahlem www.yorck.de
Berlin Casablanca www.casablanca-berlin.de
Berlin Central www.kino-central.de
Berlin Cinema Paris www.cinema-paris.de
Berlin Delphi Filmpalast am Zoo www.delphi-filmtheater.de
Berlin Eiszeit Kino www.eiszeitkino.de
Berlin Eva-Lichtspiele www.eva-lichtspiele.de
Berlin Filmkunst 66 www.filmkunst66.de
Berlin Filmrauschpalast www.filmrausch.de
Berlin Filmtheater am Friedrichshain www.yorck.de
Berlin Freiluftkino Friedrichshain www.freiluftkino-berlin.de
Berlin Freiluftkino Hasenheide www.freiluftkino-hasenheide.de
Berlin Freiluftkino Kreuzberg www.freiluftkino-kreuzberg.de
Berlin fsk Kino www.fsk-kino.de
Berlin FT Yorck/New Yorck www.yorck.de
Berlin Freiluftkino Dahlem www.yorck.de
Berlin Hackesche Höfe Kino www.hoefekino.de
Berlin International www.yorck.de
Berlin Intimes  
Berlin Kant Kino www.yorck.de
Berlin Kino im Kulturhaus www.kinoimkulturhaus.de
Berlin Kino im Kulturhaus Spandau www.kulturhaus-spandau.de
Berlin Kino in der Brotfabrik www.brotfabrik-berlin.de
Berlin Kino Kiste www.kiste.net
Berlin Kino Krokodil www.kino-krokodil.de
Berlin Lichtblick www.lichtblick-kino.org
Berlin Moviemento www.moviemento.de
Berlin Neues Off www.yorck.de
Berlin Odeon www.yorck.de
Berlin Openairkino Spandau www.openairkino-spandau.de
Berlin Passage www.yorck.de
Berlin Regenbogenkino www.regenbogenkino.de
Berlin Rollberg Kinos www.yorck.de
Berlin Sputnik Kino am Südstern www.sputnik-kino.com
Berlin Tilsiter Lichtspiele www.tilsiter-lichtspiele.de
Berlin Union Filmtheater Friedrichshagen www.kino-union.de
Berlin Xenon www.xenon-kino.de
Berlin Zukunft – Programmkino am Ostkreuz www.kino-zukunft.de
Biberach an der Riß Traumpalast biberach.traumpalast.de
Bielefeld Kamera, Casablanca, The Kid www.kamera-filmkunst.de
Bielefeld Lichtwerk www.lichtwerkkino.de
Bochum Casablanca www.casablanca-bochum.de
Bochum Endstation Kino www.endstationkino.de
Bochum Metropolis-Theater www.metropolis-bochum.de
Boizenburg Kino Boizenburg www.kino-boizenburg.de
Bonn Kino in der Brotfabrik www.bonnerkinemathek.de
Bonn Rex-Lichtspieltheater www.rex-filmbuehne.de
Bramsche Filmtheater Universum www.universum-ev.de
Braunschweig Universum Braunschweig www.universum-filmtheater.de
Bremen Atlantis Filmkunsttheater www.bremerfilmkunsttheater.de
Bremen Cinema im Ostertor www.cinema-ostertor.de
Bremen Gondel Filmkunsttheater www.bremerfilmkunsttheater.de
Bremen Schauburg www.bremerfilmkunsttheater.de
Brühl Zoom-Kino www.zoomkino.de
Burg Burg Theater – Kino & Bar www.kinoburg.de
Celle Palast-Theater www.kino-palast-theater.de
Cham Cine-World Cham www.cine-world.de
Chemnitz clubkino siegmar www.filmwerkstatt.de
Cottbus Weltspiegel www.weltspiegel-cottbus.de
Darmstadt Rex Kinos www.kinopolis.de/rx
Dessau Kiez-Kino www.kiez-ev.de
Dießen Kinowelt am Ammersee www.kino-diessen.de
Dillingen Filmcenter Dillingen www.filmcenter-dillingen.de
Dortmund Camera www.roxykino-do.de
Dortmund Lichtspiel & Kunsttheater Schauburg www.schauburg-kino.com
Dortmund Roxy www.roxydortmund.de
Dresden Filmtheater Schauburg www.schauburg-dresden.de
Dresden Kino im Dach www.kino-im-dach.de
Dresden Kino in der Fabrik - KIF www.kif-dresden.de
Dresden Programmkino Ost www.programmkino-ost.de
Dresden Thalia - Cinema, Coffee and Cigarettes www.thalia-dresden.de
Düsseldorf Atelier www.filmkunstkinos.de
Düsseldorf Bambi Filmstudio www.filmkunstkinos.de
Düsseldorf Cinema www.filmkunstkinos.de
Düsseldorf Metropol www.filmkunstkinos.de
Düsseldorf Souterrain-Kellerkino www.filmkunstkinos.de
Ehingen Central www.central-center.de
Enkenbach Provinz Programmkino www.provinzkino.de
Erfurt Kinoklub am Hirschlachufer Erfurt www.kinoklub-erfurt.de
Erlangen E-Werk Kino www.e-werk.de
Erlangen Lamm-Lichtspiele www.lamm-lichtspiele.de
Erlenbach Passage www.kinopassage.de
Essen Eulenspiegel www.essener-filmkunsttheater.de
Essen Filmstudio Glückauf www.essener-filmkunsttheater.de
Essen Filmtheater Astra www.essener-filmkunsttheater.de
Essen Galerie Cinema www.essener-filmkunsttheater.de
Essen Lichtburg www.lichtburg-essen.de
Fellbach / Schmiden Fellbacher Sommernachts-Open-Air-Kino www.kinokult.de
Fellbach / Schmiden Orfeo www.kinokult.de
Flensburg Kino 51 Stufen www.51stufen.de
Frankfurt Atelier im Berger-Kino  
Frankfurt Berger-Kino  
Frankfurt Deutsches Filmmuseum www.deutschesfilmmuseum.de
Frankfurt Filmtheater Valentin www.filmtheater-valentin.de
Frankfurt Harmonie Kinos www.arthouse-kinos.de
Frankfurt Mal seh'n Kino www.malsehnkino.de
Frankfurt Orfeo's Erben www.orfeos.de
Freiburg Friedrichsbau-Apollo www.friedrichsbau-kino.de
Freiburg Kandelhof-Kino www.friedrichsbau-kino.de
Freudenstadt Subiaco im Kurhaus www.subiaco.de
Friedrichshafen Kulturhaus Caserne www.caserne.de
Fürstenwalde Filmtheater Union www.filmtheater-union.de
Fürth Babylon Kino www.babylon-kino-fuerth.de
Fürth Uferpalast www.uferpalast.de
Gaildorf Sonnenlichtspiele www.sonnenlichtspiele.de
Gelsenkirchen Schauburg Kino www.schauburg-gelsenkirchen.de
Gevelsberg filmriss kino gevelsberg www.filmriss.de
Göppingen Staufen-Movieplex www.staufen-movieplex.de
Goslar Cineplex Goslar www.cineplex.de/goslar
Göttingen Lumiere www.lumiere.de
Gräfelfing Filmeck im Bürgerhaus www.filmeck.com
Gütersloh Bambi & Löwenherz www.bambikino.de
Hagen Kino Babylon www.pelmke.de
Halle/Saale Luchs – Kino am Zoo www.luchskino.de
Halle/Saale PuschKino www.puschkino.de
Halle/Saale ZAZIE www.kino-zazie.de
Hamburg 3001 Kino www.3001-kino.de
Hamburg Abaton www.abaton.de
Hamburg Alabama www.alabama-kino.de
Hamburg B-Movie www.b-movie.de
Hamburg Blankeneser Kino www.blankeneserkino.de
Hamburg Elbe-Theater www.elbe-kino.de
Hamburg Koralle-Kino www.korallekino.de
Hamburg Magazin Filmkunsttheater www.magazinfilmkunst.de
Hamburg Schanzenkino www.schanzenkino.de
Hamburg Zeise Kinos www.zeise.de
Hameln sumpfblume www.sumpfblume.de
Hannover Apollo Studio www.apollokino.de
Hannover Hochhaus Lichtspiele Hannover www.filmkunstkinos-hannover.de
Hannover Kino am Raschplatz www.filmkunstkinos-hannover.de
Heidelberg Die Kamera www.gloria-kamera-kinos.de
Heidelberg Gloria / Gloriette www.gloria-kamera-kinos.de
Heidenheim Capitol www.kino-hdh.de
Hemsbach Brennessel www.brennessel-kino.de
Hennef Kur-Theater www.kurtheaterhennef.de
Herdecke Onikon www.onikon.de
Herrsching Breitwand www.breitwand.com
Herzberg Central-Lichtspiele www.kinowelt-online.de
Hilchenbach Viktoria-Filmtheater www.viktoria-kino.de
Hillesheim Eifel-Film-Bühne www.eifelfilmbuehne.de
Holzkirchen FoolsKINO www.kultur-im-oberbraeu.de
Idstein Kinocenter Idstein www.kinocenter-idstein.de
Immenstadt im Allgäu Union Filmtheater www.union-filmtheater.de
Ingolstadt Audi Programmkino www.audi.de/programmkino
Inning-Stegen Kino in der Alten Brauerei www.kino-stegen.de
Jena Kino im Schillerhof www.schillerhof.org
Kaiserslautern Union-Studio für Filmkunst www.union-kl.de
Karlsruhe Schauburg www.schauburg.de
Kassel Bali www.balikinos.de
Kassel Filmladen www.filmladen.de
Kassel Gloria am Ständeplatz www.gloriakino.de
Kaufbeuren Corona KinoPlex www.corona-kinoplex.de
Kehl Kino-Center (Charlot) www.kinocenter-kehl.de
Kelkheim Kino-Kelkheim www.kino-kelkheim.de
Kempten/Allgäu Colosseum www.colosseumcenter.de
Kenzingen Löwen-Lichtspiele www.kino-kenzingen.de
Kerpen Capitol Theater www.capitol-kerpen.de
Kiel KOKI – Kommunales Kino i.d.Pumpe www.diepumpe.de
Kiel Traum-Kino www.traumgmbh.de
Kirchberg Klappe – Kino & Bar www.kinoklappe.de
Kochel am See Kino in Kochel www.kinoinkochel.de
Köln Cinenova www.cinenova.de
Köln Filmpalette www.filmpalette-koeln.de
Köln Metropolis www.metropolis-koeln.de
Köln Odeon www.odeon-koeln.de
Köln Off-Broadway www.off-broadway.de
Köln Weisshaus Filmkunsttheater www.weisshaus-kino.de
Konstanz Scala Kinozentrum www.cinestar.de
Landshut Kinoptikum www.kinoptikum.de
Lauterbach Lichtspielhaus Lauterbach www.lichtspielhaus-lauterbach.de
Lehrte Das Andere Kino www.das-andere-kino.de
Leipzig Cineding www.cineding-leipzig.de
Leipzig Kinobar Prager Frühling www.kinobar-leipzig.de
Leipzig LURU-Kino in der Spinnerei www.luru-kino.de
Leipzig Passage Kinos www.passage-kinos.de
Leipzig Schauburg www.schauburg-leipzig.de
Leverkusen Scala Cinema www.scala-leverkusen.de
Lich Traumstern www.kino-traumstern.de
Ludwigsburg Caligari www.kinokult.de
Ludwigsburg Luna-Lichtspieltheater www.kinokult.de
Ludwigsburg Scala www.kinokult.de
Ludwigsburg Ludwigsburger Sommernachts-Open-Air-Kino www.kinokult.de
Ludwigslust Luna Filmtheater www.lunafilmtheater.de
Lüneburg Open-Air-Kino im Kurpark www.scala-kino.net
Lüneburg Scala Programmkino www.scala-kino.net
Magdeburg Studio Kino www.studiokino.com
Mainz Capitol + Palatin www.programmkinos-mainz.de
Mannheim Atlantis www.atlantis-kino.de
Mannheim Odeon www.atlantis-kino.de
Marburg Capitol www.cineplex.de/marburg
Marburg Palette www.marburgerfilmkunst.de
Meitingen Cinderella www.cineplex.de/meitingen/
Mettmann Weltspiegel  
Mönchengladbach Cine-Center www.comet-cine-center.de
Montabaur Capitol www.kino-montabaur.de
Mülheim Rio www.essener-filmkunsttheater.de
München Arri Kino www.arri-kino.de
München Cinema www.cinema-muenchen.com
München City, Atelier www.city-kinos.de
München der tu film www.tu-film.de
München Kino Solln www.kinosolln.de
München Neues Arena www.arena-kino.de
München Neues Rottmann web.neuesrottmann.de
München Studio im Isabella www.isabella.li
München Theatiner Film www.theatiner-film.de
Münster Cinema & Kurbelkiste www.cinema-muenster.de
Münster Schloßtheater www.cineplex.de/muenster/
Neitersen Wied Scala www.wiedscala.de
Neufahrn Cineplex Neufahrn www.cineplex.de/neufahrn/
Neuss Kino Hitch www.hitch.de
Neustrelitz fabrik.kino 1 www.basiskulturfabrik.de
Nördlingen Ries Theater www.riestheater.kino-noerdlingen.de
Nürnberg Casablanca www.casablanca-nuernberg.de
Nürnberg Meisengeige www.cinecitta.de
Nürnberg Metropolis www.cinecitta.de
Oberhausen Kino im Walzenlager www.walzenlagerkino-ob.de
Oberhausen Lichtburg Filmpalast www.lichtburg-ob.de
Ochsenfurt Casablanca www.casa-kino.de
Oldenburg Casablanca, Black Box www.casablanca-oldenburg.de
Osnabrück Cinema-Arthouse www.cinema-arthouse.de
Osnabrück Filmtheater Hasetor www.cinema-arthouse.de
Osnabrück Kino in der Lagerhalle www.lagerhalle-osnabrueck.de
Paderborn Cineplex Paderborn www.cineplex.de/paderborn/
Passau Scharfrichter Kino www.cineplex.de/passau/
Penzberg KinoP. www.kinop.de
Pfaffenhofen a.d. Ilm Cineradoplex www.cineradoplex.de
Pforzheim Kommunales Kino www.kommunales-kino-pforzheim.de
Pforzheim Rex Filmpalast www.cineplex.de/pforzheim/
Plön Astra Filmtheater www.astrakino.de
Potsdam Thalia Kinos www.thalia-potsdam.de
Ravensburg Burgtheater www.cineparc.de
Ravensburg Kinozentrum Frauentor www.cineparc.de
Regensburg Filmgalerie www.filmgalerie.de
Regensburg Garbo-Kino www.altstadtkinos.de
Regensburg Ostentor-Kino www.altstadtkinos.de
Regensburg Regina Filmtheater, Metropolis www.reginakino.de
Regensburg Theater im Akademiesalon www.akademiesalon.de
Regensburg Wintergarten www.kinos-im-andreasstadel.de
Reutlingen Planie Kinozentrum www.cineplex.de/reutlingen/
Rostock Lichtspieltheater Wundervoll www.liwu.de
Rottenburg am Neckar Kino im Waldhorn www.kinowaldhorn.de
Rottweil Central-Kino-Center www.central-kino-rottweil.de
Rudolstadt Cineplex www.cineplex.de/rudolstadt/
Saarbrücken camera zwo www.camerazwo.de
Schlüchtern Kuki Kino www.kukikino.de
Schorndorf Kleine Fluchten www.club-manufaktur.de
Schramberg Subiaco www.subiaco.de
Schwäbisch Gmünd Programmkino Brazil www.brazilkino.de
Schwäbisch Hall Kino im Schafstall www.kinoimschafstall.de
Schweinfurt KuK-Filmtheater  
Seefeld Kino Breitwand im Schloss Seefeld www.breitwand.com
Selb Kino-Center Selb www.cineplex.de/selb/
Simmern Pro-Winzkino www.pro-winzkino.de
Singen Kino in der Gems www.diegems.de
Soest Schlachthofkino www.schlachthofkino.de
Starnberg Kino Breitwand Starnberg www.breitwand.com
Starnberg Open Air Starnberg (OAK)  
Straubing Citydom Straubing www.citydom.de
Stuttgart Atelier am Bollwerk www.arthaus-kino.de
Stuttgart Delphi www.arthaus-kino.de
Templin Kino im Multikulturellen Zentrum www.multikulturellescentrum.de
Tettnang Kitt www.kino-tettnang.de
Titisee-Neustadt Krone Theater Neustadt www.krone-theater.de
Trier Broadway Premium-Kino www.broadway-trier.de
Trostberg Stadtkino Trostberg www.stadtkino-trostberg.de
Tübingen Arsenal www.arsenalkinos.de
Tübingen Museum Lichtspiele www.tuebinger-kinos.de
Tübingen Vereinigte Lichtspiele Lamm www.tuebinger-kinos.de
Türkheim Filmhaus www.filmhaus-huber.de
Ulm Lichtburg www.dietrich-theater.de
Ulm Obscura www.lux-online.de
Unterschleißheim Capitol Kino www.capitol-lohhof.de
Wachtberg Kino Drehwerk www.drehwerk-1719.de
Warburg Cineplex Warburg www.cineplex.de/warburg/
Wasserburg/Inn Kino Utopia www.kino-utopia.de
Weimar Kommunales Kino im mon ami www.monami-weimar.de
Weimar Lichthaus - Kino im Straßenbahndepot www.lichthaus.info
Weingarten Kulturzentrum Linse www.kulturzentrum-linse.de
Weißenburg Kino Center Weißenburg www.kinowug.de
Weiterstadt Kommunales Kino im Bürgerzentrum www.weiterstadt.de/koki
Wiesbaden Apollo im Kinocenter www.cineplex.de/wiesbaden/
Wilhelmshaven Apollo im UCI Kinoplex www.uci-kinowelt.de/Wilhelmshaven/
Witzenhausen Capitol-Kino www.capitolkino.de
Würzburg Central Programmkino www.central-programmkino.de
Zollhaus Programmkino Kreml www.kreml-kulturhaus.de

Letzte Änderung: 25.06.2014

[ nach oben ]